Ведомость о Церкви Иоанно-Богословской Сызранского Уезда села Сурмино За1864 год

Ведомость о Церкви

Иоанно-Богословской Сызранского Уезда села Сурмино

За1864 год

1. Построена в 1799году неизвестно кем.
  2. Зданием деревянная с таковою колокольнею крепа.
  3. Престолов в ней два в настоящей, холодной во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в пиделе теплом во имя Сергия Радонежского Чудотворца.
  4. Утварью достаточна
  5. Притча положено издавна: Священник один, дьячекъ один, пономарь один
  6. Земли при сей Церкви усадебной одна десятина, пашенной и сенокосной 33 десятин, плана именевой книги на оную землю не имеется и дела о ней ни какого не производится, Священноцерковнослужители владеют ею сами
  7. Дома у Священноцерковнослужителей собственные деревянные на церковной земле
  8. На содержание Священноцерковнослужителей жалования и постоянного оклада никакого не получаем содержание их скудное
  9. Зданий принадлежащих к сей Церкви, кроме деревянной сторожки, равно часовен и молитвенного дома нет
  10. Расстоянием сия Церковь от Консистории в 180 и местного благочинного в 35 верстах
  11. Ближайшие к Благовещенская Села Тихменева в 3 и Космодемьянская Села Казаковка в 8 Верстах
  12. Приписной к сей Церкви нет
  13. Домовой Церкви в сем приходе нет
  14. Опись Церковному имуществу есть, сделана 1850 года скреплена Секретарем Симбирской Д.Консистории Левитским и утверждена печатью оной Консистории
  15. Приходо-расходной книги и суммах свечной и Церковной даны, приходная за шнуром и печатью Симбирской Духовной Консистории 1850 года, а расходная шнуром печатью Сызранского Духовного Правлением 1820 года хранится в целости
  16. Копии с метрических книг с 1780 года хранятся в целости
  17. Исповедальные росписи с 1826 года хранятся в целости
  18. В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью Симбирской Духовной Консистории 1844 года и скрепленной Секретарем Миловским, писанных листов 126, а неписанных 4 листах

О притче

Священник Димитрий Николаевич Архангельский.

Священнический сын. По окончании курса в Пензенской Духовной семинарии  уволен с аттестатом второго разряда 1857 года Марта 5 дня рукоположен Никодимом Епископом Чебоксарским Викарием Казанской Епархии во священника прямо к сей церкви. Грамоту имеет.

В семействе у него жена Евдокия Андреевна, дети: Клавдия, Евгений, Серафима, Евдаким.

Дьячек Андрей Иванович Сурминский. По исключении из нисшаго отделения Симбирского Духовного училища 1831 года января 25 дня Филаретом Архиепископом Казанским и Симбирским определен во дьячка в стихарь посвящен прямо к сей церкви. Грамоту имеет.

В семействе у него жена Параскева Илларионовна, дети: Екатерина, Надежда, Василий.

Пономарь Федор Иванович Топорнин. По исключении из среднего отделения Симбирского Духовного училища 1863 года Марта 2 дня, определен в пономоря указом Симбирской Духовной Консистории и 1864 году Марта Евгением Епископом Симбирским и Сызранским посвященв стихарь прямо к сей церкви. Грамоту и указ имеет.

В семействе у него жена Александра Андреевна.

Просфирня Екатерина Филипповна, девица, дочь бывшего при сей церкви Пономаря Филиппа Краснова, определена указом Симбирской Духовной Консистории, живет в доме матери своей на собственном пропитании.

Заштатные и сиротствующие

Диакон  Матвей Алексеевич Пичугин, живет на собственное пропитание.В семействе у него жена Мария Денисовна, у них дочь вдова после умершего Сызранского уезда села Шешкуши Пономоря Федора Листаки жена  Матрена Матвеевна у ней дочь Анна.

Бывшаго при сей церкви Священника Иоанна Михаилова жена вдова Евфимия Степановна живет на пропитании штатного Священника.

Бывшаго при сем притче Пономоря Филлипа Краснова жена вдова Ксения Семеновна, живет на собственное пропитание.