Ведомость О приписной Иоанно-Воинской церкви, Сызранского уезда села Анненкова Селитьбы За 1895 год

Ведомость

О приписной Иоанно-Воинской церкви, Сызранского уезда села Анненкова Селитьбы

За 1895 год

1. Построена сия церковь в 1779 году тщанием прихожан.
  2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею, крепка.
  3. Престолов в ней два: во имя св. Великомученика Иоаннна Воина- холодная; в придельном малом храм во имя свв. Афанасия и Кирилла.
  4. Утварью достаточна.
  5. Земли при сей церкви: усадебной две десятины, а пахотной 33 десятины. Плана и межевой книги на оную землю не имеется, а имеется выкопировка из плана. Дела о ней никакого нет. Священник сию землю сдает в аренду, а псаломщик обрабатывает сам.
  6. Домовой церкви в сем приходе нет.
  7. На содержание Священноцерковнослужителей жалования и постоянного оклада ни от кого нет, а есть только положенные в банк 50 руб., процентами с коих пользуются Священноцерковнослужители.
  8. Зданий принадлежащих к сей церкви нет.
  9. Опись церковного имуществу есть, выдана из Симбирской Духовной Консистории, скреплена Левицким и утверждена печатью Консистории.
  10. Приходо-расходныя кники о сумме свечной и церковной, выданныя в 1893 году мая 10 дня за шнуром и печатию Симбирской Духовной Консистории ведутся исправно.
  11. Копии с метрических книг с 1787 года хранятся целости.
  12. Исповедныя росписи с 1830 года по 1864 год хранятся в целости.

О питче

Священник Иоанн Петрович Алексеевский, родился 28 июня в селе Самайкине, Сызранского уезда , дьяческий сын. По окончании курса учения в Симбирской Духовной семинарии с аттестатом второго разряда, 1888 года августа 15 дня Преосвященнейшимъ Варсонофиемъ, Епископомъ Симбирскимъ и Сызранскимъ, рукоположенъ во диакона в село Ратовку, Сызранского уезда.

1891 года августа 11 дня тем же Епископом рукоположен во священника и послан в село Новую Лаву, Сызранского уезда.

В 1893 году июня 22 дня указом Симбирской Духовной Консистории перемещен на настоящее место, где и проходит должность законоучителя с сентября месяца сего же года при начальной народной школе.

Грамоту и перехожий указ имеет.

В семействе у него жена Евгения Николаевна, дочь их Мария.

Псаломщик Василий Михаилович Сперанский, родился в селе Качкарлей, Сызранского уезда, диаконский сын. По окончании учения в высшем отделенииСызранского Духовного училища Указом Симбирской Духовной Консистории 1850 года апреля 3 дня, определен на настоящее место: в том же году Преосвященным Федотием Епископом Симбирским и Сызранским посвящен в стихарь. Грамоту и указ имеет.

В семействе у него жена Мария Петровна

Дети их: Иван, Федор, Параскева живут при отце.

Церковный староста приписного села Аненкова Василий Семенович Ананьев крестьянин того же села проходит сию должность в 1890года.