Ведомость о церкви Николаевской села Явлейка за 1864 год.

1. Построена в 1732 года неизвестно кемъ
  2. Зданиемъ деревянная съ таковою же колокольнею, крепка.
  3. Престолъ въ ней одинъ въ настоящей холодный, во имя Святителя и чудотворца Николая.
  4. Утварью достаточна.
  5. Притча положено издавна Священникъ 1,Дьячекъ 1, а пономарское место въ 1844 году закрыто.
  6. Земли при сей Церкви усадебной 1-1-2 десятины, пахотной и сенокосной 33 десятины, плана именевой книги на оную землю неимеется, дела объ ней никакого нигде не производится, Священноцерковнослужители владеютъ сею землею сами.
  7. Дома у Священноцерковнослужителей собственные деревянные на церковной земле.
  8. На содержание Священноцерковнослужителей жалования по ставке оклада никакого ни от кого ни получаютъ, содержание ихъ скудно.
  9. Зданий, принадлежащихъ къ сей Церкви, кроме деревянной караулки, нетъ.
  10. Растояниемъ сия Церковь отъ Симбирской Д.Консистории въ 150ти , отъ местного благочинного въ 25ти верстахъ.
  11. Ближайшие къ сей Церкви: Благовещенская села Тихменева въ4хъ, и Козмо- Дамиановская села Казаковка въ 3 верстахъ.
  12. Притисная къ сей – Христороздественская села Бобарыкина въ5ти верстахъ, о которой ведомость следующемъ листе; богослужение въ ней бываютъ въВосскрестные и Праздничные дни попеременно съ сею Церковью. Домовой Церкви въ семъ приходе нетъ.
  13. Опись церковному имуществу есть, сделана 1859 года, скреплена секретаремъ Симбирской Д.Консистории Левицкимъ, утверждена печатью оной же Консистории.
  14. Приходо – Расходная книги о суммахъ свечной и церковной даны: Приходная за шнуромъ и печатью Симбирской Д.Консистории 1857 года и Расходная за шнуромъ и печатью Сызранского Д, Правления 1823 года, ведутся исправно и хранятся въ целости.
  15. Копии съ метрическихъ книгъ съ 1792 года хранятся въ целости.
  16. Исповедные росписи съ 1829 года хранятся въ целости.
  17. Въ обыскной книге, выданной за шнуромъ и печатью Симбирской Д.Консистории 1854 года и скреплена оной же Консистории Секретаремъ Левицкимъ писаныхъ листовъ 60, а неписанныхъ 80 листовъ.

О притче.

Священникъ Алексей Ивановъ Благовещенский, священнический сынъ, по исключении изъСреднего отделения Симбирской Духовной Семинарии 1844 года; 1845 года января 5 дня рукоположенъ Преосвященнейшимъ Феодотиемъ въ село Бурундуки къ Николаевской Церкви во Дииакона; а 1864 года января 19 дня рукоположен Преосвященнейшимъ Евгениемъ къ настоящей Церкви во Священника, грамоту имеетъ.

В семействе у него: Татиана Андреева, дети: Екатерина, Анна, Александра, Викторъ.

Николай обучается въ Симбирскомъ Духовномъ Училище въ среднемъ отделении на содержании отца.

Дьячекъ Александръ Ивановъ Архангельский, Диаконский сынъ, по исключении изъ высшего отделения Сызранского Д. училища, 1853 года июня 14дня определенъ указомъ Симбирской Д. Консистории въ должности Дьячка Корсунского уезда въ село Павловку къ Христорождественнской Церкви; 1855 года июня 18 дня перемещенъ былъ на сие место; 1857 года ноября 3 дня Высокопреосвященнейшемъ Феодотиемъ посвященъ въ стихарь, грамоту имеетъ.

В семействе у него: Ольга Васильева, дети: Анна, Степанъ, Василий.

Указной просфирни нетъ, а должность сию исправляетъ временно обязанная крестьянская вдова Анна Стефанова.

Заштатные.

Священникъ Иоаннъ Матвеевъ Благовещенский

Въ семействе у него жена Анастасия Петрова.

Оба живутъ у сына священника Алексея Благовещенского.